PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ 
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2022 / 3º período
 
(Versão 12 - Sujeita a Alterações)
 
AVISOS IMPORTANTES:
Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.
 
Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o novo Padrão Acadêmico Discente.
 

 

Códigos Turmas Disciplinas Créditos Horários Moodle Salas Docentes Grad.?
COS500 Iniciais Orientador Estágio a Docência  1,5 A combinar ------ ------ Orientador  Não
COS501 Iniciais Orientador Estágio a Docência I 1,5 A Combinar ------ ------ Orientador Não
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ ------ Orientadores Não
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de M.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ ------ Orientadores Não
COS741 660 Tópicos Especiais em Inteligência Artificial 3,0 6a. feira: 9 às 13h codigo741 H-316 Gerson Não
COS807 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao D.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ ------ Orientadores Não
COS808 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de D.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ ------ Orientadores Não
COS824 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software V 3,0 5a. feira: 9 às 13h codigo824 H-304B Claudia Werner Não
COS835 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Dados e Conhecimento 3,0 2a. feira: 13 às 17h codigo835 H-310A Xexéo Não
COS841 660 Complexidade de Algoritmos 3,0 3a. e 5a. feira: 13 às 15h codigo841 H-324B Celina / Franklin Não
COS844 660 Computação Quântica Ruidosa de Escala Intermediária 3,0 3a. e 5a. feira: 15 às 17h codigo844 H-304A Franklin Não
COS859 660 Tópicos Especiais em Programação Cuda 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h codigo859 H-310A Ricardo Farias Sim
COS868 660 Probabilidade e Estatística para Aprendizado de Máquina 3,0 3. e 5a. feira: 15 às 17h codigo868 H-324B Rosa Não
COS874 660 Tópicos Especiais em Arquitetura II 3,0 4a. feira: 13 às 17h codigo874 I-232 Amorim / Diego Sim
COS886 660 Otimização Não Linear Inteira Mista 3,0 4a. feira: 13 às 17h codigo886 H-316 Fampa / Wendel Sim
COS887 660 Tópicos Especiais em Otimização Combinatória 3,0 2a. e 4a. feira: 10 às 12h codigo887  H-304A Abílio Não
CPS722 660 Engenharia de Software Experimental: Estudos Qualitativos 3,0 5a. feira: 13 às 17h codigo722  H-318B Guilherme / Rafael Maiani Sim 
CPS764 660 Fundamentos e Técnicas para Infraestrutura Definida por Software 3,0 4a. e 6a. 10 às 12h codigo764  H-304B Diego Sim
CPS765 660 Redes Complexas 3,0 2a. e 4a. feira: 15 às 17h codigo765 H-304B Daniel Sim
CPS783 660 Metaheurísticas em Otimização Combinatória 3,0 3a. e 5a. feira: 8 às 10h codigo783  H-324B Laura Sim
CPS831 660 Gestão de Conhecimento 3,0 5a. feira: 13 às 17h codigo831  H-310B Jano Sim
CPS841 660 Redes Neurais Sem Peso 3,0 3a. feira: 8 às 12h codigo841 H-304A Priscila / Felipe Sim
CPS845 660 Tópicos Especiais em Teoria dos Grafos 3,0 3a. e 5a. feira: 13 às 15h codigo845 H-316 Marcia Sim
CPS846 660 Tópicos Especiais em Algoritmos e Combinatória 3,0 3a. feira: 8 às 12h codigo846  H-304B Celina Não
CPS863 660 Aprendizado de Máquina 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h codigo863  H-324B Edmundo Sim 

 

Topo